Памятный подстаканник Семена Ивановича Головина

   Памятный подстаканник от сотрудников Чердынского Городского Общественного Банка, подаренный Семену Ивановичу Головину.
   Гравировка:
   «Семену Ивановичу Головину».
   «Чердынский Городской Общественный Банк 21 марта 1914 года».

   Семен Иванович Головин – человек высшей степени порядочности и удивительной судьбы.
   Он родился в 1872 году в Чердыни Пермской губернии. Закончил 4-классное начальное училище и поступил на работу к купцу Василию Николаевичу Алину. Династию Алиных называли «пушными королями Урала». Семья Алиных - самые яркие представители чердынского купечества. В ХХ веке С.И.Головин был доверенным по купеческим делам у Николая Петровича Алина в «Торговом Доме Алиных». Летом 1919 года семья Алины навсегда покинула Чердынь, а затем и Россию, обосновавшись в китайском Харбине. Но Сергей Иванович Головин не последовал за Алиными, а остался в Чердыни и продолжал завершать долгосрочные торговые сделки фирмы. По одной из них поступила огромная сумма за товар. Зная, что Алины бедствуют в Харбине, Головин в начале 1920-х годов совершает поездку в Китай и передает им всю скопившуюся выручку, а затем возвращается в Россию, но уже в Пермь.
   Поездка в Китай стоила Сергею Ивановичу жизни. Он был арестован 6 ноября 1931 года, обвинен в антисоветской пропаганде и контрреволюционной деятельности и приговорен к 3-м годам заключения.
   Дальнейшая судьба Семена Ивановича Головина не известна.

   Вся информация о С.И.Головине и купцах Алиных взята из книги потомка Алиных - Сергея Николаевича Согрина: «Алины. Времен связующая нить».

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости