Выставка "Пермь многоликая". Арт-резиденция, 2017

   C 3 по 25 октября 2017 года на площадке пермской Арт-резиденции (ул.Монастырская, 95а) проводилась выставка «Пермь многоликая» в рамках II-го городского исторического Форума «Пермь: история города как история горожан», посвященного 230-летию со дня первого заседания Пермской городской Думы. На выставке были представлены исторические фотографии пермского коллекционера Михаила Кориненко ( © Пермский стиль, www.numismat.su ) и графические работы Бориса Сатюкова с изображениями Перми кон. XIX - нач. XX века.

25 старинных фотопортретов
из архива проекта «Пермский стиль».  

   В 2016 году в стенах Арт-резиденции появилась идея организации совместной выставки, в едином пространстве которой соединились бы художественная графика исторических зданий Перми и фотографии пермяков той эпохи. Так и возник творческий союз между художником Борисом Сатюковым и коллекционером Михаилом Кориненко.

   На рубеже XIX-XX веков в Перми работали десятки фотостудий или как они назывались в то время - «фотографии». Фотопортрет с автографом на картонном паспарту мог служить визитной карточкой при знакомстве, или подарком на день рождения. Горожане регулярно пользовались услугами местных фотографов: делали новые или заказывали старые свои фотографии с сохранившихся негативов. Да и жители окрестных сёл и деревень тоже старались приехать в город, чтобы заполучить свой фотопортрет.

   Взглянув на старинную фотографию, можно без труда определить – как часто человек стоял перед объективом и с какой целью он посетил фотографа. По пугливому и напряженному взгляду можно предположить, что человек впервые пользовался услугой фотографии, по строгому взгляду - фотокарточка нужна на официальный документ, а загадочный взгляд, дополняемый красивым интерьером – для новых знакомств. Каждый фотограф имел свой индивидуальный стиль и художественный вкус, поэтому на всех фотографиях мы обязательно указывали, в каком фотосалоне и в какое время делался снимок.

   Детские фотографии - отдельная тема в фотоискусстве. Родители с большим удовольствием наряжали своих детей в разнообразные тулупчики, морские костюмчики, усаживали на велосипеды или в санки. Получались великолепные и душевные кадры. Любой солидный фотосалон обладал широким ассортиментом различных костюмов, шляпок и прочего реквизита.

  

Михаил Кориненко попытался гармонично вписать старинные портреты людей в графическую архитектуру Бориса Сатюкова. Так, фотография речника расположилась рядом с дачным пароходом, а священника - возле церкви, оперная дива неплохо смотрится у городского театра, а милые дети беззаботно шагают по городским кварталам. Мы не использовали в выставке фотографии известных и уважаемых людей Перми. Судьбы многих персонажей абсолютно не известны, мы не знаем, какой след эти люди оставили в истории нашего города.

   Кем стали братья Ося и Боря, вернулся ли с фронта пермский ополченец и как сложилась судьба седовласого священника после трагических революционных событий?  Но ведь это тоже наши предки, со своими радостями и бедами, судьбами и семьями, а их лица, взгляды, одежда, дополняемые разнообразными интерьерами фотосалонов передают дух, настроение той эпохи, эпохи старой и доброй Перми …

 

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости