Икона святителей Великопермских - Герасима, Питирима и Иона

 

Святители Герасим, Питирим, Иона - епископы Великопермские и Усть-Вымские.

Достойные последователи просветителя земли Пермской Стефана Великопермского жили в XV веке. Своими проповедями они обратили в христианство множество языческих племен, живших по рекам Вишере, Вычегде, Каме, Чусовой и притокам Печоры. Более 50 лет продолжались святительские подвиги Герасима, Питирима и Ионы.

Мощи трех пермских святителей пять веков почивали в Усть-Вымской Благовещенской церкви, которая была главным кафедральным собором пермских епископов до 1564 года.

В 1936 году церковь была взорвана и более полувека святое место находилось в запустении. Но проведенные в конце XX века археологические раскопки показали, что место захоронения святителей не пострадало и на этом месте появилась часовня, которая сейчас относится к Михайло-Архангельскому монастырю.

Епископы Герасим, Питирим и Иона – особо почитаемые святители в Пермской губернии, день памяти которых отмечают 11 февраля (29 января).

Представленная икона со святителями Герасимом, Питиримом и Ионом относится к периоду конца XIX – начала XX века и предположительно создана в иконописной мастерской Алексея Несторовича Зеленина (г.Пермь).

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости