Улица Ленина, 70-е и 80-е годы

В начале 1920-х годов Покровская улица города Перми получила своё современное название – Ленина, в честь основателя советского государства.

В годы советской власти большая часть улицы изменилась до неузнаваемости. Полностью снесены 12 кварталов домов от Кунгурской улицы (ныне Комсомольский проспект) до улицы Дальняя (ныне – Хохрякова) с выносом трамвайной линии и формированием уникального общегородского центра в виде просторной эспланады, увенчанной с одной стороны зданием Драматического театра, а с другой – зданием Законодательного собрания Пермского края. В историческом же центре ветхие дома снесены либо основательно перестроены. Тем не менее, на улице остались и бережно сохраняются некоторые исторические здания. Среди самых узнаваемых – особняк Грибушиных, здание Духовного училища, аптеки В.Бартминского.

В XXI веке на улице возведены новоделы особняков купца П.Г.Гаврилова и купца Н.И.Михайлова, восстанавливается здание церкви Рождества Пресвятой Богородицы, реконструируются и приобретают современный облик здания советской постройки.

В разделе представлены фотографии улицы Ленина 70-х -80-х годов, выложенные в последовательный ряд от Разгуляя и далее на запад, в сторону Перми II.

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости